«Доверяй, но проверяй!» – это правило не в последнюю очередь касается современной журналистики. Сотни тысяч печатных и Интернет-изданий ежедневно предлагают свежую порцию информации. Но ее качество далеко не всегда соответствует общепринятым критериям. Поэтому так важно отдавать предпочтение профессиональным СМИ, работающим по этическим стандартам. Прочесть самые актуальные и проверенные новости России и мира сегодня можно на сайте newsrussia.today.

Главная проблема – угроза фейковых новостей. В условиях информационной войны пытаются дезориентировать не только аудиторию, но и самих журналистов. Например, отправлять заведомо ложную информацию, подделывать письма пресс-служб, наводить на подставных информаторов. Поэтому в редакциях должны следить не только за соблюдением журналистских стандартов, но и за соблюдением правил цифровой безопасности. Журналисты становятся мишенями информационных атак, опасность которых не стоит недооценивать.

Любые ложные новости России и мира попадают в эту категорию. Не обязательно ложь намеренная, часто это ошибка, чей-то недосмотр, кто-то может неправильно обработать информацию. В результате ложная информация распространяется и может появиться на многих ресурсах. Новости не делают главные редакторы. Иногда у журналистов на ленте новостей не хватает опыта и квалификации – это действительно ощутимая проблема. Еще одна категория фейковых новостей направлена ​​в первую очередь на увеличение кликов: привлечь внимание, увеличить посещаемость. Первый признак фейковых новостей – источник. Если информация появилась на сомнительном сайте, она с большой вероятностью фейковая.

Ощущение подозрения возникает, когда материал не соответствует стандартам информационной журналистики, среди которых: полнота, точность, проверенные эксперты, правильный контекст. Очень настораживает в новости низкое качество текста, когда пишут с ошибками. В фейковых и манипулятивных новостях часто используют фотографии и видео, не соответствующие содержанию. Могут применять архивные материалы и выдавать за актуальные.

Когда легитимность традиционной журналистики постоянно ставят под сомнение, именно классические стандарты работы новостных редакций оказались лучшим орудием для обороны от фейков и манипуляций. Освещать разные позиции. Выбирать надежный источник. Информировать, а не эпатировать. В идеале, именно так нужно делать новость, иначе есть риск, что вами хотят манипулировать.