На скользкой дороге перевернулся автобус, а в кювет съехало еще около десяти автомобилей

В черашнего утра (приблизительно от седьмой до десятого часа) на автодорогах Львовщины через скользкую дорогу перевернулся рейсовый автобус и произошло еще несколько ДТП.

Близко седьмого часа утра, как сообщает ГУ МЧС Украины во Львовской области, на автотрассе Львов-Шегини, в с. Бар Городоцкого района, водитель маршрутного автобуса Циків-Львів, в салоне которого ехали во Львов 35 пассажиров, не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся на бок.

Пятнадцати пассажиров медики отвезли к больницам, восьмерых из них госпитализировали с травмами разной тяжести, среди которых по большей части черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника, забои грудной клетки, рваны раны председателя и подозрения на переломы ребер. Наистарший пассажир из этого автобуса – львовянин, в 1939 г. н.самые молодые – двадцатилетние ребята из с. Гостинцу Мостиского района.

Как сообщила Иванна Поважук, работник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины во Львовской области, автобус принадлежит Львовскому АТП. Причинами аварии, за предыдущими предположениями специалистов, является скользкая дорога и ухудшение погодных условий.

Приблизительно в это же время на дорогах Львовщины зафиксировано еще несколько ДТП из подобных причин.

Близко восьмой утра вблизи села Ямельня Яворивского району столкнулись три легковых автомобиля, в результате чего травмировались трое пассажиров. Двух из них госпитализировали в Новояворивску городскую больницу, одного – во Львовскую больницу скорой медицинской помощи.

А вблизи села Райлив Стрыйского района столкнулось еще шесть автомобилей и несколько машин съехали в кювет в Дрогобычском и Стрыйском районах. К счастью, никто из водителей и пассажиров в этих ДТП серьезно не травмировался.

А в Бускому районе о 7.10 этого же утра, как сообщила корреспонденту “ВЗ” руководитель пресс-центра областного ГАИ Светлана Добровольска, не справившись с управлением, съехал в кювет автомобиль “БМВ”, водитель которого погиб на месте приключения, а травмированный пассажир попал в больницу.

– Нынешняя зима дезориентирует водителей хорошей погодой, – комментирует эти ДТП Светлана Добровольска. – На протяжении дня светит солнце и, кажется, что зимы еще нет. Однако утром на дорогах – гололедица, туман, а вечером – быстро темнеет и также скользко. Поэтому и происходят такие ДТП. Но неблагоприятные погодные условия – это лишь сопутствующий фактор, основное – осторожность, максимальная внимательность и ощущение ответственности самого водителя. Особенно это касается водителей маршрутных транспортных средств, которые должны осознавать всю ответственность при жизни пассажиров, которых они обязаны довезти к месту назначение. Всем водителям напомним, что нужно правильно избирать допустимую скорость, хранить необходимую безопасную дистанцию, не говоря уже о том, что техническое состояние автомобиля, зимние шины, тормозная система и осветительные приборы, должны быть в настоящий момент в идеальном состоянии.